Secretário-Geral


Data e local de nascimento: 04 de maio de 1967, natural de São Sebastião da Pedreira, Lisboa.

Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, com média final de 14 (catorze) valores.

Percurso Profissional: 

2017.12.13 - Adjunto do Gabinete de Sua Excelência a Secretária de Estado da Saúde do XXI Governo Constitucional; 

2015.12.07 — Adjunto do Gabinete de Sua Excelência o Secretário de Estado da Saúde do XXI Governo Constitucional; 

2010.10.01 — Diretor do Serviço de Recursos Humanos do Centro Hospitalar Universitário de Lisboa Norte, E. P. E.;

2009.10.26 — Técnico Superior — Jurista do Centro Hospitalar Universitário de Lisboa Norte, E. P. E.;

2008.01.30 — Adjunto do Gabinete de Sua Excelência a Ministra da Saúde do XVII Governo Constitucional;

2005.03.12 — Adjunto do Gabinete de Sua Excelência o Ministro da Saúde do XVII Governo Constitucional;

2004.12.17 — Exercício da advocacia;

1990.02.01 — Contrato de trabalho na Indústrias Lever Portuguesa, S. A.